Expertenkreis

Der Expertenkreis besteht aus Teilnehmern der Sachverständigentage in Fulda, die der Fachverband Fliesen und Naturstein jedes Jahr im November durchführt.

Diese Experten können beispielsweise von Bauherren und Planern bei technischen Fragen kontaktiert werden. Die Experten wirken bei der Erarbeitung der technischen Regelwerke mit.

Postleitzahlgebiet 0....

01920 Haselbachtal

Ronny Heintze

Telefon: 03578 307297

Telefax: 03578 306868

E-Mail: heintzefliesenleger@t-online.de

04229 Leipzig

Carsten Iwan

Diplom-Ingenieur

Telefon: 0341 2467215

Telefax: 0341 2467216

E-Mail: carsten.iwan@arcor.de

Postleitzahlgebiet 1....

13158 Berlin

Peter Zille

Telefon: 030 47300-202

Telefax: 030 47300-203

E-Mail:p.zille-fliesenlegermeister@t-online.de

14770 Brandenburg

Lothar Dobler

Telefon: 03381 402403

Telefax: 03381 403313

E-Mail:lothardobler@t-online.de

16845 Zernitz-Lohm

Dirk Heidrich

Telefon: 033973 50272

Telefax: 033973 80858

E-Mail: post@heidrich-fliesen.de

Postleitzahlgebiet 2....

22119 Hamburg

Stefan Bormann

Telefon: 040 6552401

Telefax: 040 6553040

E-Mail: info@fliesen-scheel.de

24148 Kiel

Egon Hartung

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister,

Maurer-, Betonbauermeister,

Gebäudeenergieberater (HWK)

Telefon: 0431 2207880

Telefax: 0431 2207888

E-Mail: info@fliesen-hartung.de

25524 Itzehoe

Karsten Tiedemann

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 04821 83809

Telefax: 04821 82221

E-Mail: fliesen-tiedemann@t-online.de

26188 Edewecht

Thomas Okrusch

Telefon: 04405/939003

Telefax: 04405 939004

E-Mail: fliesen-okrusch@ewetel.net

26209 Hatten

Oliver Kolbe

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 04481 98388

Telefax: 04481 98387

E-Mail: oliver.kolbe@ewetel.net

27211 Bassum-Bramstedt

Dieter Schumacher

Fliesenlegermeister, ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 04241 1734

Telefax: 04241 2363

E-Mail: info@schumacher-bassum.de

Postleitzahlgebiet 3....

30916 Isernhagen-Altwarmbüchen

Stefan Rehberg

Telefon: 0511 610058

Telefax: 0511 614406

33178 Borchen

Erich Lanicca

Telefon: 05251 399-834

Telefax: 05251 399-934

E-Mail: erich.laniccca@gmx.de

34246 Vellmar

Andreas Beyer

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 0561 828109

Telefax: 0561 825549

E-Mail: info@fliesen-beyer.de

35325 Mücke

Wolfgang Schott

Telefon: 06400 7684

Telefax: 06400 7117

E-Mail: info@schott-fliesendesign.de

35796 Weinbach

Armin Klotz

Armin & Eckart Klotz, Fliesenverlegung

Handel GmbH & Co. KG

Telefon: 06471 42362

Telefax: 06471 42189

E-Mail: fliesen-klotz@t-online.de

36043 Fulda

Jürgen Kullmann

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 0611 94151-0

Telefax: 0611 94151-40

E-Mail: j.kullmann@keramikundstein-fulda.de

38229 Salzgitter

Rolf Dipp

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 05341 852442

Telefax: 05341 852443

E-Mail: fliesen-dipp@t-online.de

39221 Welsleben

Andreas Hasse

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 039296 20742

Telefax: 039296 50004

E-Mail: andreas-hasse@t-online.de

Postleitzahlgebiet 4....

40721 Hilden

Thomas Grünendahl

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 02103 41445  

Telefax: 02103 330208

E-Mail: info@fliesen-gruenendahl.de

41189 Mönchengladbach

André Kopp

Fliesen Kopp

Telefon: 02166 59278 v

E-Mail: info@fliesen-kopp.de

41615 Grevenbroich

Detlev Henschel

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 02181 42708

Telefax: 02181 498693

E-Mail: fliesen-henschel@t-online.de

44532 Lünen

Hans Pees

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 02306 945100

Telefax: 02306 9451045

E-Mail: info@pees.de

45326 Essen

Klaus Bierbrodt

Telefon: 0201 340507

Telefax: 0201 358707

E-Mail: klaus@bierbrodt.com

46419 Isselburg

Stefan Daniels

E-Mail: s.daniels.nrw@googlemail.com

47495 Rheinberg

Sebastian Rundmund

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister,

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 02843 9095 12

Telefax: 02843 9095 15

E-Mail: sebastian.rundmund@joh-rundmund.de

47574 Goch

Ulrich Zwanziger

Fliesenlegermeister

Telefon: 02823 929736

Telefax: 02823 929735

E-Mail: zwanziger-goch@t-online.de

48147 Münster

Eike Richters

Fliesenwerk GmbH

E-Mail: richters@fliesenwerk.de

48324 Sendenhorst

Vincenzo Perrone

Telefon: 02526 3852

E-Mail: v.perrone@t-online.de

48683 Ahaus

Andreas Hintemann

Sachverständigenbüro

Telefon: 02561 444454

Telefax: 02561 444453

E-Mail: andreas@hintemann-fliesen.de

Postleitzahlgebiet 5....

50226 Frechen

Josef Scholl

Fliesenleger- und Mauermeister

Telefon: 02234 31010

Telefax: 02234 3333

E-Mail: info@fliesenscholl.de

52134 Herzogenrath

Hermann-Josef Dohmen

Telefon: 02407 902741

Telefax: 02407 902740

E-Mail: info@fliesen-dohmen.de

52372 Kreuzau-Obermaubach

Holger Michaelis

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister,

Betriebswirt des Handwerks

Telefon: 02422 7900 oder 904350

Telefax: 02422 6053

E-Mail: info@sachverstaendiger-holger-michaelis.de

52477 Alsdorf

Georg Bösl

Telefon: 02404 20062

Telefax: 02404 21377

E-Mail: fliesen-boesl@t-online.de

53773 Hennef

Dietmar Becker

Telefon: 02242 3831

Telefax: 02242 84589

E-Mail: fliesen.becker@web.de

54317 Gusterath

Helmut Modrok

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06588 988101

Telefax: 06588 988102

E-Mail: info@sv-modrok.de

54518 Minheim

Gerhard Falkenburg

Telefon: 06507 6226

Telefax: 06507 701017

E-Mail: info@falkenburg-sachverstaendiger.de

55268 Nieder-Olm

Jürgen Baumbach

Fliesen-Baumbach GmbH & Co. KG

Telefon: 06136 925937

Telefax: 06136 6696

E-Mail: info@fliesen-baumbach.de

56068 Koblenz

Detlef Börner

Diplom-Ingenieur

Telefon: 0261 38624

Telefax: 0261 38618

E-Mail: info@boerner-koblenz.de

56648 Saffig

Ralf Marth

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 02625/953047

Telefax: 02625/953048

E-Mail: ralf.marth@freenet.de

59387 Ascheberg

Karsten Nägeler

Fliesen Nägeler

Telefon: 02599/92036

Telefax: 02599/1587

E-Mail: ka.naegeler@fliesen-naegeler.de

Postleitzahlgebiet 6....

61350 Bad Homburg v.d.H.

Manfred Borig

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06172 8976-0

Telefax: 06172 8976-19

E-Mail: borigkg@borig.eu

64579 Gernsheim

Thomas Vock

Fliesenlegtermeister, ö.b.u.v. Sachverständiger,

Baukeramik, Vock GmbH

Telefon: 06258 51344

E-Mail: Baukeramikvock@t-online.de

64750 Lützelbach

Günter Marksteiner

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06165 1733

Telefax: 06165 6306

E-Mail: info@marksteiner.eu

64853 Otzberg

Gerhard Langkammer

Telefon: 06162 9600-0

Telefax: 06162 9600-18

E-Mail: gerhard.langkammer@langkammer.de

64853 Otzberg

Marko Langkammer

Telefon: 06162 9600-0

Telefax: 06162 9600-18

E-Mail: marko.langkammer@langkammer.de

64858 Rimbach

Kurt Braner

Telefon: 06253 6646-0

 

65205 Wiesbaden

Rainer Stroh

Sopro-Bauchemie,

Telefon: 0611 1707-272

Telefax: 0611 1707-280

E-Mail: rainer.stroh@sopro.com

65232 Taunusstein

Christoph Emsermann

Telefon: 06128 43957

Telefax: 06128 43957

E-Mail: ch.emsermann@tst.de

65366 Geisenheim

Heinz Lupp

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06722 981098

Telefax: 06722 981097

E-Mail: info@lupp-lemke.eu

65366 Geisenheim

Thorsten Lupp

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06722 981098

Telefax: 06722 981097

E-Mail: thorsten@lupp-fliesensachverstaendiger.de

65527 Niedernhausen

Oliver Breitfelder Fliesenfachbetrieb

Telefon: 06127 7002222

Telefax: 06127 7002220

66299 Friedrichsthal

"Bernd Jolly

ö.b.u.v.SV für Konstr. mit Fliesen, Platten,

Natursteinen, Estrich, Belag, Fußbodentechnik

 

Betriebswird des Handwerks

66346 Püttlingen

Claus-Dieter Maas

Telefon: 06806 600367

Telefax: 06806 600369

E-Mail: cd.maas@t-online.de

67269 Grünstadt

Markus Kohl

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06359 3042

Telefax: 6359 85965

E-Mail: makohl@gmx.de

67433 Neustadt

Ralf Bißoir

Telefon: 06321 482692

Telefax: 06321 482693

E-Mail: rbissoir@gmx.de

67718 Schmalenberg

Arnd Schmalenberger

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06307 993099

Telefax: 06307 993088

E-Mail: arnd.schmalenberger@t-online.de

Postleitzahlgebiet 7....

70174 Stuttgart

Karl-Hans Körner

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 0711 22814-0

Telefax: 0711 22814-50

E-Mail: info@karl-koerner.de

71116 Gärtringen

Titus Wolkober

Telefon: 07034 23445

Telefax: 07034 21856

E-Mail: info@wolkober.de

72270 Beiersbronn

Georg Braun

Diplom-Ingenieur

Telefon: 07442 3596

Telefax: 07442 3941

E-Mail: info@braun-fliesen.com

74172 NSU-Obereisesheim

Antonino La Rocca

Telefon: 07132 382522

Telefax: 07132 382521

E-Mail: info@larocca-fliesen.de

74211 Leingarten

Bernd Stahl

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 07131 909113

Telefax: 07131 909119

E-Mail: info@steinstahl.de

76709 Kronau

Hermann Mößner

Mößner-Schäfer GmbH

Telefon: 07253 954530 + 531

Telefax: 07253 954530

E-Mail: ms-fliesen@t-online.de

77704 Oberkirch

Eric Bähr

E-Mail: info@fliesen-baehr.de

Postleitzahlgebiet 8....

Postleitzahlgebiet 9....

90765 Fürth

Stefan Klier

Telefon: 0911 377747-88

Telefax: 0911 377747-89

E-Mail: stefan.klier@sachverstaendiger-klier.de

91056 Erlangen

Peter Kunert

Telefon: 09131 6876568

Telefax: 09131 6876567

E-Mail: pk@fussbodentechnik-kunert.de

Handbuch für das Fliesengewerbe Technik - 8. Ausgabe Details ansehen

Fachinformationen Merkblätter und Hinweise für Fliesenleger Liste ansehen



Fachverband Fliesen und Naturstein (FFN)
im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e. V. (ZDB), Berlin
Kronenstrasse 55-58
10117 Berlin
Deutschland