Expertenkreis

Der Expertenkreis besteht aus Teilnehmern der Sachverständigentage in Fulda, die der Fachverband Fliesen und Naturstein jedes Jahr im November durchführt.

Diese Experten können beispielsweise von Bauherren und Planern bei technischen Fragen kontaktiert werden. Die Experten wirken bei der Erarbeitung der technischen Regelwerke mit.

Postleitzahlgebiet 0....

01920 Haselbachtal

Ronny Heintze

Telefon: 0171 6518052

E-Mail: Ronny.heintze@heintzefliesenleger.de

04229 Leipzig

Carsten Iwan

Diplom-Ingenieur

Telefon: 0341 2467215

Telefax: 0341 2467216

E-Mail: info@carsten-iwan.de

Postleitzahlgebiet 1....

13158 Berlin

Peter Zille

Fliesenlegermeister

Telefon: 030 47300-202

Telefax: 030 47300-203

E-Mail:p.zille-fliesenlegermeister@t-online.de

14770 Brandenburg

Lothar Dobler

Fliesenlegermeister

Ofen- und Kaminbaumeister

Telefon: 03381 402403

Telefax: 03381 403313

E-Mail:lothardobler@t-online.de

16845 Zernitz-Lohm

Dirk Heidrich

Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegermeister

Telefon: 0160 8847522

E-Mail: <d.heidrich@heidrich-fliesen.de>

Postleitzahlgebiet 2....

22119 Hamburg

Stefan Bormann

Telefon: 040 6552401

Telefax: 040 6553040

E-Mail: info@fliesen-scheel.de

24148 Kiel

Egon Hartung

Telefon: 0431 53029700

Telefax: 0431 53029710

E-Mail: info@gesa-hartung.de

25524 Itzehoe

Karsten Tiedemann

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 04821 82221

Telefax: 04821 86518

E-Mail: karsten@fliesen-tiedemann.de

26188 Edewecht

Thomas Okrusch

Fliesenlegermeister, ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 04405 939003

Telefax: 04405 939004

E-Mail: fliesen-okrusch@ewetel.net

26209 Hatten

Oliver Kolbe

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister, ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 04481 98388

Telefax: 04481 934920

E-Mail: oliver.kolbe@ewetel.net

27211 Bassum-Bramstedt

Dieter Schumacher

Fliesenlegermeister, ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 04241 1734

Telefax: 04241 2363

E-Mail: info@schumacher-bassum.de

Postleitzahlgebiet 3....

30916 Isernhagen-Altwarmbüchen

Stefan Rehberg

Diplom-Betriebswirt

Fliesenlegermeister

Telefon: 0511 610058

Telefax: 0511 614406

E-Mail: info@fliesen-rehberg.de

33178 Borchen

Erich Lanicca

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 05251 399-834

E-Mail: erich.lanicca@gmx.de

34246 Vellmar

Andreas Beyer

Fliesenlegermeister

Telefon: 0561 828109

E-Mail: info@fliesen-beyer.de

35325 Mücke

Wolfgang Schott

Fliesenlegermeister

Telefon: 06400 7684

Telefax: 06400 7117

E-Mail: info@schott-fliesendesign.de

35510 Butzbach

Anton Huber

Fliesenlegermeister

ö.b.u.v.Sachverständiger

Telefon: 06033 7989

Telefax:06033 72214

E-Mail: huber-fliesen@t-online.de

35796 Weinbach

Armin Klotz

Armin Klotz Naturstein -

Grabdenkmäler - Fliesenverlegen

Telefon: 06471 42362

Telefax: 06471 42189

E-Mail: fliesen-klotz@t-online.de

36043 Fulda

Jürgen Kullmann

Bautechniker und Fliesenlegermeister

Telefon: 0611 94151-0

E-Mail: j.kullmann@oswaldfliesen.de

38229 Salzgitter

Rolf Dipp

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 05341 852442

Telefax: 05341 852443

E-Mail: fliesen-dipp@t-online.de

39221 Welsleben

Andreas Hasse

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 039296 20742

E-Mail: andreas-hasse@t-online.de

Postleitzahlgebiet 4....

40721 Hilden

Thomas Grünendahl

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 02103 41445  

Telefax: 02103 330208

E-Mail: info@fliesen-gruenendahl.de

41189 Mönchengladbach

André Kopp

Fliesenlegermeister

Telefon: 02166 59278

41615 Grevenbroich

Detlev Henschel

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 02181 42708

Telefax: 02181 498693

E-Mail: fliesen-henschel@t-online.de

44532 Lünen

Hans Pees

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 02306 945100

Telefax: 02306 9451045

E-Mail: info@pees.de

45326 Essen

Klaus Bierbrodt

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 0201 340507

Telefax: 0201 358707

E-Mail: klaus@bierbrodt.com

46419 Isselburg

Stefan Daniels

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 02874 905050

Telefax: 02874 905051

E-Mail: info@fliesendaniels.de

47495 Rheinberg

Sebastian Rundmund

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister,

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 0173 7116460

Telefax: 02843 909515

E-Mail: s.rundmund@joh-rundmund.de

47574 Goch

Ulrich Zwanziger

Fliesenlegermeister

Telefon: 02823 929736

Telefax: 02823 929735

E-Mail: zwanziger-goch@t-online.de

48324 Sendenhorst

Vincenzo Perrone

Telefon: 02526 937104

Telefax:02526 937105

E-Mail: info@vincenzo-naturstein.de

48683 Ahaus

Andreas Hintemann

Telefon: 02561 444454

E-Mail: info@sv-hintemann.de

Postleitzahlgebiet 5....

50226 Frechen

Josef Scholl

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 02234 31010

Telefax: 02234 3333

E-Mail: info@fliesenscholl.de

52134 Herzogenrath

Hermann-Josef Dohmen

Telefon: 02407 902741

Telefax: 02407 902740

E-Mail: info@fliesen-dohmen.de

52372 Kreuzau-Obermaubach

Holger Michaelis

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 02422 7900

Telefax: 02422 904350

E-Mail: info@sachverstaendiger-holger-michaelis.de

52477 Alsdorf

Georg Bösl

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 02404 20062

Telefax: 02404 21377

E-Mail: fliesen-boesl@t-online.de

53773 Hennef

Dietmar Becker

Telefon: 02242 3831

Telefax: 02242 84589

E-Mail: fliesen.becker@web.de

54317 Gusterath

Helmut Modrok

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 06588 988101

Telefax: 06588 988102

E-Mail: info@sv-modrok.de

54518 Minheim

Gerhard Falkenburg

Telefon: 06507 6226

Telefax: 06507 701017

E-Mail: info@falkenburg-sachverstaendiger.de

55246 Mainz-Kostheim

Gottfried Schmitt

Telefon: 06134 61289

Telefax: 06134 230799

E-Mail: ottoschmittgmbh@t-online.de

55268 Nieder-Olm

Jürgen Baumbach

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06136 925937

E-Mail: info@fliesen-baumbach.de

56068 Koblenz

Detlef Börner

Diplom-Ingenieur

Telefon: 0261 38624

Telefax: 0261 38618

E-Mail: dipl.ing@boerner-koblenz.de

56743 Mendig

Ralf Marth

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 02625 934407

Telefax: 02625 934408

E-Mail: ralf.marth@fussbodentechnologie.de

59387 Ascheberg

Karsten Nägeler

Fliesenlegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 02599 92036

Telefax: 02599 1587

E-Mail: ka.naegeler@fliesen-naegeler.de

Postleitzahlgebiet 6....

61350 Bad Homburg v.d.H.

Manfred Borig

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06172 8976-0

Telefax: 06172 8976-19

E-Mail: borigkg@borig.eu

64404 Bickenbach

Walter Gutjahr

Telefon: 0151 14009725

Telefax: 06251 8568085

E-Mail: w.gutjahr@sv-ub.de

64579 Gernsheim

Thomas Vock

Fliesenlegermeister, ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 06258 51344

E-Mail: Baukeramikvock@t-online.de

64750 Lützelbach

Günter Marksteiner

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06165 1733

Telefax: 06165 6306

E-Mail: info@marksteiner.eu

64853 Otzberg

Gerhard Langkammer

Telefon: 06162 9600-0

Telefax: 06162 9600-18

E-Mail: gerhard.langkammer@langkammer.de

64853 Otzberg

Marko Langkammer

Telefon: 06162 9600-0

Telefax: 06162 9600-18

E-Mail: marko.langkammer@langkammer.de

64858 Rimbach

Kurt Braner

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 06253 6646-0

E-Mail: kurt.braner@t-online.de

65205 Wiesbaden

Rainer Stroh

Sopro-Bauchemie GmbH

Telefon: 0611 1707-272

E-Mail: rainer.stroh@sopro.com

65366 Geisenheim

Heinz Lupp

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 06722 981098

Telefax: 06722 981097

E-Mail: info@lupp-lemke.eu

65366 Geisenheim

Thorsten Lupp

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 06722 981098

Telefax: 06722 981097

E-Mail: thorsten@lupp-fliesensachverstaendiger.de

65527 Niedernhausen

Oliver Breitfelder

Telefon: 06127 7002222

Telefax: 06127 7002220

E-Mail: Oliver@breitfelder.de

66299 Friedrichsthal

Bernd Jolly

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 06897 841340

Telefax: 06897 841347

E-Mail: bernd.jolly@t-online.de

66346 Püttlingen

Claus-Dieter Maas

Telefon: 06806 600367

Telefax: 06806 600369

E-Mail: info@gutachter-maas.de

67269 Grünstadt

Markus Kohl

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 06359 3042

Telefax: 6359 85965

E-Mail: kohlma@gmx.de

67433 Neustadt

Ralf Bißoir

Telefon: 06321 482692

Telefax: 06321 482693

E-Mail: diefliese@t-online.de

67718 Schmalenberg

Arnd Schmalenberger

Telefon: 06307 993099

Telefax: 06307 993088

E-Mail: arnd.schmalenberger@t-online.de

Postleitzahlgebiet 7....

70174 Stuttgart

Karl-Hans Körner

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 0711 22814-0

Telefax: 0711 22814-50

E-Mail: info@karl-koerner.de

71116 Gärtringen

Titus Wolkober

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 07034 23445

Telefax: 07034 21856

E-Mail: info@wolkober.de

72270 Beiersbronn

Georg Braun

Diplom-Ingenieur

Telefon: 07442 3596

Telefax: 07442 3941

E-Mail: info@braun-fliesen.com

74172 Neckarsulm-Obereisesheim

Antonino La Rocca

Fliesen-, Platten-, Mosaiklegermeister

Telefon: 07132 382522

Telefax: 07132 382521

E-Mail: info@larocca-fliesen.de

74211 Leingarten

Bernd Stahl

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 07131 90910

Telefax: 07131 909119

E-Mail: info@steinstahl.de

77704 Oberkirch

Eric Bähr

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 07802 7099950

Telefax: 07802 50080

E-Mail: mail@fliesenleger-sv.de

Postleitzahlgebiet 8....

86159 Augsburg

Horst Barisch

Telefon: 0821 5975-390

Tefefax: 0821 5975-480

E-Mail: barisch@mahler.de

86179 Augsburg

Gregor Wiedemann

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 0821 8150690

Telefax: 0821 8150691

E-Mail: wiedemann@fliesen-wiedemann.info

86368 Gersthofen

Maximillian Engelhart

Diplom-Ingenieur (FH)

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 0821 4970504

Telefax: 0821 4970506

E-Mail: info@sachverstaendiger-engelhart.de

86424 Dinkelscherben

Klaus Enzler

Fliesen-, Platten,- Mosaiklegermeister

Telefon: 08292 1218

Telefax: 08292 3266

E-Mail: klaus-enzler@t-online.de

86732 Oettingen

Reinhold Bittner

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 09082 90100

Telefax: 09082 90138

E-Mail: reinhold.bittner@t-online.de

89362 Offingen

Sascha Holzheu

Fliesenlegermeister

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 08224 8218

Telefax: 08224 967428

E-Mail: info@sachverstaendiger-holzheu.de

Postleitzahlgebiet 9....

90765 Fürth

Stefan Klier

ö.b.u.v. Sachverständiger

Telefon: 0911 377747-88

Telefax: 0911 377747-89

E-Mail: info@sachverstaendiger-klier.de

91056 Erlangen

Peter Kunert

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 09131 6876568

Telefax: 09131 6876567

E-Mail: pk@fussbodentechnik-kunert.de

21. Sachverständigentage 2019 05.11.2019 - 06.11.2019 / Fulda Infos und Teilnahme

Handbuch für das Fliesengewerbe Technik - 8. Ausgabe Details ansehen

Die aktuelle Ausgabe ist leider vergriffen, die 9. Auflage wird im August 2019 erscheinen.

Fachinformationen Merkblätter und Hinweise für Fliesenleger Liste ansehen



Fachverband Fliesen und Naturstein (FFN)
im Zentralverband Deutsches Baugewerbe e. V. (ZDB), Berlin
Kronenstrasse 55-58
10117 Berlin
Deutschland